GS TOKYO 2014

 GRAND SLAM DE TOKYO 2014 

Heures française : 02:00 & 06:00 (non stop) 

Twitter : #teamjudo #GSTOKYO #fanjudo . @Fan_de_Judo ou @Lucky_Judoka

Tableaux 

 

 

3ème journée .  -78kg, +78kg / -90kg, -100kg, +100kg



-78 kg MALONGA MADELEINE  SATO, Ruika (JPN) = 

C'est terminé pour Madeleine qui se prend 2 shidos contre la japonaise

+78 kg ANDEOL EMILIE  -  ASAHINA, Sarah (JPN) = 
Malheureusement Emilie Andeol perd 2 shidos contre un de la japonaise

qui aura été un gros "sushi" pour notre française... 
Emilie va en repechage

R : ANDEOL EMILIE  -  CHIBISOVA, Ksenia (RUS) = 
Emilie menait le combat avec waza-ari

mais la russe à 43' fait chuter Emilie (waza-ari) et enchaine en immo... 
Emilie termine 7ème

-90 kg IDDIR ALEXANDRE   DVARBY, Joakim (SWE)  = 
Alexandre remporte son combat avec les 2 shidos du suisse

IDDIR ALEXANDRE   -  GVINIASHVILI, Beka (GEO) = 
Magnifique Uchi Mata à gauche d' Alexandre, IPPON !!

IDDIR ALEXANDRE  -  KUKOLJ, Aleksandar (SRB)
 = 
Joli moroté d'Alexandre Iddir !! Ippon !!! µ

Demie-Finale : IDDIR ALEXANDRE  -  NISHIYAMA, Daiki (JPN) = 

Alexandre ira en repechage, après le waza-ri du japonais...

Bronze : IDDIR ALEXANDRE  -  BAKER, Mashu (JPN) = 
Alexandre perd sur ippon... il termine 5eme


-100 kg MARET CYRILLE  -  HAGA, Ryunosuke (JPN)
Cyrille remporte le combat 2 shidos contre 3 du japonais

 MARET CYRILLE  - CORREA, Luciano (BRA) = 
Cyrille remporte le combat car le bresilien à eu 4 shido [hansokumake]

 Demie-Finale : MARET CYRILLE  -  PACEK, Martin (SWE)

Cyrille met un yuko et a su garder cet avantage, il va en finale !!! 

FINALE : MARET CYRILLE  -  CHO, Guham (KOR) 

Le coréen a joué avec les pénalités mais le combat assez bien

Cyrille médaille d'argent !!! 

1ère journée .  -48kg, -52kg, -57kg / -60 kg, -66 kg

-48 kg GABRIELLI SCARLETT  MORIZAKI, Yurie (JPN)  = 

Scarlett gagne avec shidos de la Japonaise 

GABRIELLI SCARLETT -  PARETO, Paula (ARG) 
 = 
Scarlett se fait prendre sur ippon seoi nage et c'est ippon pour l'argentine, 
c'est terminé pour elle..


-52 kg EURANIE ANNABELLE  NISHIDA, Yuka (JPN) = 

Anabelle mène le combat mais malehureusement la japonaise met un waza-ari.

C'est terminé pour elle...


-57 kg BLOT LAETITIA  KIM, Jan-Di (KOR)  = 

Laetitia fait ura nage à 2:10 de la fin de combat et c'est ippon !! 

BLOT LAETITIA  -  ROPER, Miryam (GER) 
 =
Laetitia fait haraï maki komi, elle remporte le combat avec waza-ari

BLOT LAETITIA  -  YOSHIDA, Tsukasa (JPN)
 =  

Laetitia mène le combat avec waza ari contre un yuko, mais 

se fais avoir à 15 sec' de la fin avec une immo de la japonaise... 

R : BLOT LAETITIA   - CAPRIORIU, Corina (ROU) = 
Laetitia se fait contrer 2 fois sur ura nage, la roumaine marque 2 waza-ari 

Laetitia termine 7ème...

-60 kg LIMARE VINCENT -  ALSARRAY, Husam (IRQ)  = 
Vincent effectue un ippon' et par la suite un etranglement et c'est ippon !! 

LIMARE VINCENT  TAKABATAKE, Eric (BRA)  = 

Vincent remporte le combat avec un shido contre deux du brésilien 

1/4 : LIMARE VINCENT  OSHIMA, Yuma (JPN)  = 
Malgré sa grande forme, Vincent perd le combat sur immo...

R : LIMARE VINCENT  -  ARSHANSKI, Artiom (ISR) = 
Vincent s'incline avec un yuko de l'israelien... 

Il termine 7ème

-60 kg MILOUS SOFIANE  ZIADE, Damien (LIB) = 

Sofiane gagne le combat en faisant Haraï maki komi et c'est ippon ! 

MILOUS SOFIANE  -  YAMAMOTO, Hirofumi (JPN) 
 = 
Sofiane se prend 4 shidos, c'est terminé pour lui...

 

2ème journée .  -63kg -70kg / -73kg -81kg,


-63 kg BELLARD ANNE-LAURE -  GERCSAK, Szabina (HUN) = 

Anne-Laure se fait sortir dès le premier tour avec 3 yuko de la hongroise...

C'est terminé pour elle..

-63 kg DI CINTIO MAELLE  MILOSEVIC, Nina (SLO)  =
Maelle gagne avec waza ari (sodé ') à 1:26 de la fin  

DI CINTIO MAELLE  GWEND, Edwige (ITA) = 
Maelle etait a égalité avec l'italienne un shido partout 

mais se fait surprendre à 10 sec' de la fin avec une immo...
C'est terminé pour Maelle En pleurs


-70 kg EMANE GEVRISE  BURGESS, Monika (CAN)  = 
Gevrise fait sode nage en 15 seconde et c'est ippon !! 

EMANE GEVRISE  -  POLLING, Kim (NED) = 
Gevrise va jusqu'au golden score !! 

et gagne en mettant yuko (harai maki komi) 

EMANE GEVRISE  -  PROKOPENKO, Alena (RUS) = 
Combat très serré avec 3 shidos pour chaque judoka 

la russe se prend le 4ème Hasoku make

Demie-finale : EMANE GEVRISE  - DIEDRICH, Szaundra (GER)
 = 
un shido partout, elles vont au golden score, et au bout de 1:27 

l'allemande prend un shido (manque de combativité) 

FINALE : EMANE GEVRISE  -  TACHIMOTO, Haruka (JPN)
 = 

Gevrise remporte la finale avec 1 shido contre 2 de Tachimoto !! 

-73 kg LEGRAND UGO  AZOIDIS, Georgios (GRE)  = 

Ugo gagne son combat par ippon !! (harai goshi) 

LEGRAND UGO  -  AN, Changrim (KOR)  = 
Et c'est terminé pour Ugo qui perd avec 2 shido contre un du coréen... 


-73 kg DUPRAT PIERRE - MARGELIDON, Arthur (CAN)  =

Pierre remporte difficilement son combat 1 shido contre deux du canadien 

DUPRAT PIERRE -  ZINGG, Anthony (GER)
 = 
Pierre Étranglé un peu sur le menton puis ça a glissé sur la gorge

Et il a tapé, ippon pour l'allemand... 
C'est terminé pour lui... Déçu 

 

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : lundi, 22 décembre 2014



 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site