CHPT MONDE 2014 - CHELYABINSK

 Parcours des judokas Français  
Du 25 au 31 août

 Tableau actualisé TEAM  || Diffusions : beIN Sport 1 & 2 ||Comment avoir Ippon.tv : Cliquez-ici          


 Classement des nations : World championships 2014 medalsWorld championships 2014 medals (72.4 Ko)

 

  1ère journée | -48Kg & - 60Kg  

 

 1er tour     |  MENEZES Sarah [BRA]   - BUCHARD Amandine [FRA]   = 

                     Amandine bat la championne olympique 2012 et gagne avec Yuko  

 8èmes        | CHINDELE Abigail [ZAM]  - BUCHARD Amandine [FRA]  = 

                     Amandine remporte son second combat avec deux Waza-ari sur kata-guruma

   1/4          | CHERNIAK, Maryna [UKR]  - BUCHARD Amandine [FRA]  = 

                     Amandine se qualifie pour les demies-finales !! En remportant son combat avec waza-ari 

Demi-finale  |  PARETO, Paula [ARG] - BUCHARD Amandine [FRA]  = 

                      Amandine perd son combat sur waza-ari, elle va tenter le bronze. 

BRONZE       | KUZNETSOVA, Alesya [RUS]  - BUCHARD Amandine [FRA]   = 

                     Amandine remporte le BRONZE avec un Yuko 

 

1er tour        |  DASHDAVAA, Amartuvshin [MGL] - MILOUS Sofiane [FRA]  =

                       3 shido et un Yuko chacun. / Golden score : Sofiane gagne par shido du [MGL] 

2ème tour     |  ALBASHI, Abdulaziz [KSA] MILOUS Sofiane [FRA]   = 

                        Sofiane remporte le combat, son adversaire s'est pris 4 shido 

8ème            |   SICCARDI, Yann [MON]  - MILOUS Sofiane [FRA]  

                        Sofiane remporte son combat par hansokumaké de son adversaire

                         mais il a quand même mis un waza-ari

1/4              |    PAPINASHVILI, Amiran [GEO] - MILOUS Sofiane [FRA]   = 

                        Sofiane perd aux 1/4 de finales par une immobilisation (yoko shio gatame)... Il va en repêchage. 

Repêchage    |   IMASHEV, Aibek [KAZ]  - MILOUS Sofiane [FRA]  = 

                       Sofiane s'incline avec un ippon du Kazak' , la compétition est terminée pour lui... Il se classe 7ème .


   2ème journée | -52Kg & -66Kg  

 

1er tour      | GARCIA, Maria (DOM) - GNETO, Priscilla [FRA]  = 

                      Priscilla remporte difficilement son combat avec un yuko grace à une immobilisation au sol. 

2ème tour   | GONZALEZ, Oritia (ARG) - GNETO, Priscilla [FRA]  = 

                      Priscilla gagne haut la main son second combat par une immobilisation 

                       et un etranglement (Sankaku jime)

8ème           | HASHIMOTO, Yuki (JPN)  - GNETO, Priscilla [FRA]  = 

                       Les espoirs de médaille de Gneto Priscilla s'envolent après sa défaite en huitième de finale 

                       face à la médaillée de bronze mondiale à Rio, la Japonaise Yuki Hashimoto...

                       La compétition s'arrête ici pour Priscilla... 

 

1er tour           | NELSON, Ashaan (PNG)  - KORVAL, Loic [FRA]  

                            Loïc remporte son combat en faisait un taï-ostoshi à la volé

                            et ensuite avec une immobilisation au sol

2ème tour       | BOLEN, Bradford (USA) KORVAL, Loic [FRA]  = 

                          Loïc fait un premier ippon seoi nage, il met waza-ari mais celui ci serait changer en IPPON !!

                          Il passe en 8èmes ! 

8ème              | SHERSHAN, Dzmitry (BLR) - KORVAL, Loic [FRA]  = 

                         Loic remporte son combat haut la main par ippon sur ippon seoi nage

1/4                 | SOBIROV, Rishod (UZB) - KORVAL, Loic [FRA]  = 

                         Loic se qualifie pour les demis avec encore un ippon seoi nage et marque IPPON !!

1/2                |  EBINUMA, Masashi (JPN) - KORVAL, Loic [FRA]  = 

                          Malgré toutes ses tentatives d'attaques Korval Loïc n'aura pas détrôné le champion

                          du monde en titre Masashi Ebinuma (JPN) qui le sanctionne 2 shido en demi-finale.

                          Rien n'est perdu il tentera de décrocher le bronze

BRONZE       | KHAN-MAGOMEDOV, Kamal (RUS) - KORVAL, Loic [FRA]  =

                       Loïc qui visait le titre, a alors combattu pour le BRONZE mais à malheureusement perdu (Yuko) 


 3ème journée | -57Kg & 73Kg  

 

1er tour     | LIU, Yang (CHN) - PAVIA, Automne (FRA)  = 

                    Automne domine la chinoise LIU, Yang tout le long du combat 

                    et gagne d'un Waza Ari contre une pénalité pour la chinoise

8ème    | PODOLAK, Arleta (POL) -  PAVIA, Automne (FRA)  = 

                 Automne se fait dominer par la polonaise 
                 mais retournement de situation après avoir accumulé 4 shidos la polonaise perd.

1/4         |FILZMOSER, Sabrina (AUT) -  PAVIA, Automne (FRA)  = 

                  Automne gagne avec ippon FELICITATION, place à la demi-finale

1/2         | UDAKA, Nae (JPN) - PAVIA, Automne (FRA)  =

                  Automne s'incline devant la japonaise sur ko soto... 

BRONZE  | SILVA, Rafaela (BRA) - PAVIA, Automne (FRA)  

                  Automne gagne le golden score car la brésilienne prend un shido pour non combativité

_

1er tour      | HUANG, Chun-Ta (TPE) LEGRAND, Ugo (FRA)  = 

                     Ugo se défait de son adversaire Chun-Ta Huang (TPE) sur un uchi-mata en cercle (waza-ari). 

2ème tour   | HONG, Kuk Hyon (PRK) - LEGRAND, Ugo (FRA)  = 

                        Ugo perd...  C'est terminé pour lui...

_            

1er tour       | ROTHBERG, Kunter (EST) - DUPRAT, Pierre (FRA)  = 

                      Pierre scotche littéralement l'Estonien Kunter Rothberg.

2ème tour   | DREBOT, Serhiy (UKR) - DUPRAT, Pierre (FRA)  = 

                     Pierre gagne par hansokumake (sortie de tapie) de son adversaire ! 

8èmes        |SCVORTOV, Victor (UAE) - DUPRAT, Pierre (FRA)  =

                   Pierre perd, c'est terminé également pour lui... 


4ème journée  | -63Kg & 81Kg 

 Anne Laure Bellard, Clarisse Agbegnenou, Alain Schmitt et Loïc Pietri

4eme journee

 

Screenshot 20


  5ème journée | -70Kg & -78Kg & -90Kg  

 

  Journee 5 2

  Screenshot 6

  Journee 5 3


 6ème journée | +78Kg & -100Kg & +100Kg 

 

Screenshot 5

Screenshot 7


 

  7ème journée | Compétition par équipe  

 

Team masculine

 

BOURGUIGNON -66Kg

LEGRAND -73Kg

SCHMITT -81Kg

IDDIR -90Kg

RINER +90Kg  

Screenshot 11

       Team nom

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !

Ajouter un commentaire
 

Date de dernière mise à jour : mardi, 14 mars 2017



 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×